最近开花君在后台收到了
很多关于公交路线的疑问
为了方便大家平时出行
我们整理了一份超详细的
漳州开发区交通指南
内容涉及各方各面
无论你是在区内出行
还是要去厦门、漳州、龙海
都有路可循
下面马上进入正题
展开全文
区内公交
2路
发车时间:
上行(客运码头往汤洋):首班06:05,末班22:05
下行(汤洋往客运码头):首班06:30,末班22:30
间隔时间:每10分钟一班
票价:全程1元
四区专线
沿途停靠站点:
上行:中区公交站-许厝社区站-四区公寓-四区码头
下行:四区码头-四区公寓-许厝社区站-中区公交站
中门发车时间:08:00 16:40
四区发车时间:08:30 17:15
票价:1元
L2(码头客运站↔创业广场)
沿途停靠站点:
上行:码头客运站-泰山路口-创业广场
下行:创业广场-泰山路口站-海悦小区站-码头客运站
码头客运站发车时间:
08:00 08:30 18:00 18:30
创业广场发车时间:
08:10 08:40 18:10 18:40
票价:1元
跨区公交
1路
发车时间:
上行(客运码头往港尾中学):首班06:00,末班22:10
下行(港尾中学往客运码头):首班06:00,末班22:30
间隔时间:每10分钟一班
票价:客运中心到白沙社区1元,白沙社区到港尾中学1元,全程2元
K6
发车时间:首班07:00,末班18:30
间隔时间:每30分钟一班
票价:分段计费,全程10元
602
发车时间:
漳州港客运站:首班车06:50,末班车 19:00夏令时 18:50冬令时
龙海公交总站:首班车06:50,末班车18:50
间隔时间:每20分钟一班
票价:分段计费,全程5元
603
发车时间:
漳州港客运站:首班07:35,末班18:20
白水镇政府站:首班06:20,末班17:00
间隔时间:每30分钟一班(高峰期20-25分钟/班次)
票价:龙海境内上车1元,漳州港境内上车2元,跨段递增1元,全程4元
跨段站点:
白水镇政府-蔡坑-沙坛-新港城客运中心
605
发车时间:
漳州港客运站:首班07:30,末班18:05
隆教白塘站:首班06:00,末班16:30
间隔时间:每30~40分钟一班
票价:分段计费,全程3元
城际巴士
K1
发车时间:
上行(漳州开发区往海沧):首班06:00,末班21:30
下行(海沧往漳州开发区):首班07:00,末班22:30
间隔时间:每30分钟一班
票价:5元
注:乘坐K1城际快线请携带有效证件
厦漳轮渡
厦门旅游客运码头-新港城客运站
票价:14元
备注:
① 搭乘海上巴士请携带有效证件
② 海上巴士分夏季航班和冬季航班
夏季航班 是从本年 4月1日开始到9月30日结束,首班发船时间是06:45,末班发船时间为18:30,夜航首班发船时间是18:45,夜航厦门客旅码头末班发船时间是21:30,夜航漳州港末班发船时间是22:00;
冬季航班 是从本年10月1日开始到次年3月31日结束,首班发船时间是06:45,末班发船时间为17:45,夜航首班发船时间是18:15,夜航厦门客旅码头末班发船时间是21:30,夜航漳州港末班发船时间是22:00。
厦门东渡同益码头-新港城客运站
发船时间:
06:00-21:00 每整点一个航班 双向对开
票价:客票8元(1.3米以下儿童免票)
备注:
① 每周六因船舶换班,取消06:00航班,航班从07:00开始;
② 搭乘海上巴士请携带有效证件。
其它
电召车
电召车候车点:
厦大附中、厦大(嘉庚)南门、厦大(嘉庚)中门、厦大(嘉庚)北门、第一医院、音乐喷泉、卡达凯斯、招商局大楼、兴江路、百合苑等
电召时间:24小时
电召专线:0596-6261234
收费标准:
① 出租车起步价为3公里12元,其中电召费2元/次;
② 超过3公里,车公里租价为1.8元;
③ 超过8公里,每公里按照车公里租价的50%,即0.9元收取返空费;
④ 夜里23:00至次日5:00按车公里租价的20%,即0.36元/公里加收夜间加成费。
安达专车
联系电话:0596-6261567
18059687239(沈先生)
最后附上开发区公交卡充值点
再也不用特意跑到异地充值啦
公交卡充值点
公交首末站 漳州港客运站
招商银行二楼
这份交通指南是不是超超超超超全面?
好东西记得 分享到朋友圈给小伙伴!
还有更多想了解的信息
可以留言告诉开花君哦~
数据来源:漳州开发区交通运输局
编辑:林依妮